В 1909 г. по всей Курской губернии праздновался двухсотлетний юбилей Полтавской битвы. Борисовская обитель, как мы знаем, являлась религиозным памятником в честь Полтавской победы. В виду такого исторического значения Борисовской женской пустыни, праздник Полтавской победы, а также предшествующий день храмового праздника в 1909 г. праздновались в ней с особенною торжественностью. К дням торжества в обитель прибыл преосвященнейший Иоанникий, епископ Белгородский. Встреча владыки вечером 21(4) июня была, как и всегда, торжественная. Владыка приветствовал собравшееся борисовское духовенство и сестер обители во главе с игуменьей своим назидательным словом. В течение недельного пребывания владыки в слободе Борисовке было пять архиерейских служений, из которых три в Борисовском монастыре, а два в церквях слободы Борисовки. Во время каждого своего служения владыка назидал собравшуюся паству своим словом. Особенной торжественностью богослужения отличались дни служений владыки 26(9) и 27(10) июня.

Стечение народа в обитель из Борисовки и из окрестных сел было весьма многочисленным. После литургии 26(9) июня был крестный ход вокруг храма с чудотворною иконою Тихвинской Божией Матери. В день 27(10) июня после литургии в храме, полном молящихся, был совершена панихида с возглашением вечной памяти императору Петру I, его сподвижникам и всем воинам, павшим в Полтавском сражении. На литургии в этот день в сказанном слове владыка прояснил значение Полтавской победы в политическом и религиозно-церковном отношении, приглашая благодарить Господа за дарованную победу. При этом он высказал пожелание благополучия и процветания обители.

От имени настоятельницы монастыря игуменьи Серафимы в этот день была послана телеграмма в г. Полтаву на имя Юбилейного комитета по празднованию Полтавской победы следующего содержания: "Борисовская Тихвинская женская пустынь приветствует Полтаву в знаме- нательный день Полтавской победы; тесно связанная с нею возникновением своим,