Новости образования.

10 января 2001г. в зале коллегий управления образования администрации г.Белгорода прошла встреча учителей, преподающих Основы и ценности Православия (ОЦП), с председателем Епархиальной комиссии по катехизации и работе с молодежью священником Сергием Дергалевым.

На этой встрече обсуждалась актуальность проблемы введения предмета ОЦП в школах города. Встречу начала И.В.Бердник - специалист управления образования г.Белгорода. Она и сформулировала главную задачу - возрождение русской духовности, используя традиционную для России православную веру, имеющую огромный нравственный потенциал для воспитания учащихся.

Священник Сергий Дергалев представил текст договора между Министерством образования РФ и Московским Патриархатом РПЦ, оказал учителям практическую методическую помощь, ознакомив всех присутствующих со списком рекомендованной литературы для преподавания предмета ОЦП, а также продемонстрировал новый учебник по данному предмету - "Христианство и религии мира".

В продолжении встречи выступила председатель методического объединения учителей ОЦП, победитель городского конкурса "Учитель года" в номинации гуманитарных предметов - Т.Л.Проскурина. Она дала показательный урок по предмету ОЦП, посвященный теме прощения с примерами из художественной литературы и Священного Писания.

Плодотворный диалог представителей светской и духовной культуры состоялся. Были намечены дальнейшие планы сотрудничества.

Пресс-служба управления образования администрации г.Белгорода. Фото М. Акименко