Заря надежды

Рождество Христово для нас - начало спасения, заря надежды, дар драгоценный, цены безмерной, дар вечной жизни. В Рождестве Христовом раскрывается во всей своей полноте тайна Божественной любви: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоан.3:16).

Бог, непостижимый в Своем величии, рождается среди людей, становится одним из нас. Принимает на Себя всю человеческую хрупкость, всю человеческую беззащитность. Великий Царь царей и Господь господствующих делается немощным, уязвимым младенцем, живет простой человеческой жизнью: "...уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек" (Фил.2:7).

Он стал человеком, чтобы вернуть миру давно утраченную райскую сладость. Он пожертвовал Собой, чтобы мир смог вернуться к своей утраченной радости. Отец посылает Сына в мир, зная, что Он погибнет жестокой смертью от руки тех, которых пришел спасти. Бог рождается в мир, чтобы страдать, воплощаясь, предает себя в руки человеческие. Господь не постыдился нас, стал таким как мы. Он сроднился и с теми, которых другие от себя отталкивали, потому что те были грешниками: "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" (Римл.5:8). Он пришел для того, чтобы ни один человек, который потерял к себе самому уважение, который потерял всякую веру в себя, не мог подумать, что Бог потерял уважение к нему, чтобы знал, что Бог верит в него. Верит, когда мы изверились друг в друге и в себе. Верит так, что не боится стать одним из нас. Бог стоит стражем нашего человеческого достоинства, хранителем нашей чести. Христос не только явил нам смирение и любовь Божию, веру Божию во всю тварь, в нас, грешников, но и явил нам, как мы можем быть велики, как бездонно - глубока тварь Господня. Воспоем благоговением, любовью и трепетом Воплощение Христово. Оно для нас жизнь вечная на земле и слава всего тварного в вечности на Небе.

Велики дары Божии, явленные в воплощении Христовом! А что же мы?

Ангельский мир является в Вифлееме, чтобы прославить Бога. Языческий мир, в лице волхвов, принес Ему дары и поклонился Ему как Богу. Иудейский мир разделился надвое - пастухи возрадовались, а Ирод и книжники встревожились. Ирод поражен великим страхом за свое положение, книжники настолько прилепились к земным благам и власти, что боятся их утратить. Пастухи и волхвы, Ирод и книжники изображают все человечество. В них каждый должен увидеть себя самого.

Примером для нас служат, конечно же, пастухи и волхвы - два рода людей: самые простые и самые образованные. Одни идут путем доверчивой, не рассуждающей веры. Другие обретают Бога на высотах наук при глубокомысленных размышлениях. Бог принимает и тех и других. Ему приятна и простота безкнижная, тщательно исполняющая свое малое служение. При всей своей простоте пастухи были сильны верою, при внешней скудости имели чистую совесть перед Богом и людьми. За свой честный и усердный труд, за благоговейное ожидание Мессии, за ответственное исполнение своих обязанностей, за смирение, веру и благочестие именно пастухи первыми удостоились видеть Господа, первыми от всего рода человеческого поклонились Ему.

Волхвы олицетворяют собой мудрость человеческую, когда она умеет подчинить себя озарению свыше, приклонить себя под иго Христово, употребить свое познание во славу Божию и на пользу ближних. Волхвы приносят с собой дары: золото - символ даров вещественных, ладан - даров духовных, смирна - даров духовно-вещественных.

Кто приносит Господу золото? Ты оказал помощь больным и страждущим - этим ты принес Господу золото. Приносит Господу золото врач или сестра милосердия, которые служат больным не за страх, а за совесть с милосердием и долготерпением. Приносят золото любящие дочь или сын, которые ухаживают за больной мамой или отцом с состраданием и почтением: "Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф.25:40).

Кто приносит Господу ладан? Те, кто употребляет для славы Божьей и на радость людям свои способности и познания. Приносит Господу ладан пастырь Церкви, стоя на страже душ и сердец. Приносит ладан мать семейства, посвятившая жизнь детям, воспитывая их в страхе Божьем.

Кто приносит Господу смирну? Смирна - горькое вещество, она прообразует наши горести, страдания и болезни, нашу тяжкую борьбу с грехами и страстями, укоренившимися в нашем сердце. Ее приносит тот, кто терпит все без ропота и гнева, с молитвой благодарности в сердце. Кто падает, но поднимается вновь и вновь, сражаясь с грехом и дьяволом.

Оценим дар Рождества, дар воплощения Божества, дар цены безмерной. Принесем Ему самих себя "в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения" (Римл.12:1), возблагодарим Его дарами нашего служения.