27 октября 2000г. Состоялись встречи учеников 10 "В", 10 "Г" и 11 "Г" классов школы № 41 г.Белгорода с сотрудником миссионерской группы ПММЦ. Беседы касались основ бытия человека и нравственности.

23, 30 октября, 6 и 13 ноября 2000г. В Духовной семинарии г.Белгорода (ул.Литвинова,75) прошли очередные занятия Православного Молодежного Миссионерского Центра. С проповедями на различные темы выступили воспитанники 4-го курса Белгородской духовной семинарии: В.Константинов, Д. Ларионов, К. Кутепов, Е. Мандоровский. В гостях у ПММЦ с рассказом о сотворении мира побывал духовник Православной гимназии иеромонах Амвросий (Посохов). Еще одним гостем был преподаватель миссиологии Белгородской духовной семинарии А.Секов, который рассказал о смысле Боговоплощения. На занятиях также обсуждались следующие темы: "Пристань целомудрия" - о принципах устроения православной семьи; "Священный дар жизни" - рассказ о международной конференции в г.Москве, обсуждавшей демографические проблемы; православный взгляд на инициативу уравнивания прав человека и обезьяны; беседы на Евангелие от Матфея; ответы на вопросы. На занятия приглашаются все желающие (занятия проходят каждый понедельник в 19 часов по указанному выше адресу).

20 ноября 2000г.Большой интерес учащихся вызвала беседа "Как правильно выйти замуж", проведенная священником Сергием Дергалевым с двумя классами старшеклассников в гимназии №9.

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

С 13 ноября по 1 декабря в г.Грайвороне Учебный Центр повышения квалификации и переподготовки специалистов Белгородского университета организовал курсы для учителей средних школ (число слушателей - 15 человек) по специальности "Основы и ценности Православия". Разработчиком учебного курса выступила кафедра культурологии и религиоведения БелГУ под руководством заведующего кафедрой профессора В.П. Римского. К учебному процессу привлекались высококвалифицированные специалисты: религиоведы, историки, педагоги. Помимо университетских преподавателей, ряд специальных дисциплин прочитали священники Белгородско-Старооскольской епархии.