27 августа 2000г. В Свято-Михайловском храме г.Белгорода состоялся молебен перед началом нового учебного года. Дети и подростки получили молитвенное благословение на успешную учебу и доброе поведение. Фото М.Акименко.

4 сентября 2000г. В ПТУ №6 состоялась встреча священника Сергия Дергалева с заместителями директоров по воспитательной работе всех профессиональных училищ и технических лицеев г.Белгорода. На встрече присутствовал инициатор встречи - Калмыков Г.А., директор ПТУ №6, заслуженный учитель России, Председатель Совета директоров ПТУ. Обсудив проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся участники встречи приняли решение о совместном сотрудничестве с Белгородско-Старооскольской епархией.

21 и 28 августа, 4 и 11 сентября 2000 г. В Духовной Семинарии г. Белгорода (ул.Литвинова,75) прошли очередные занятия Православного Молодежного Миссионерского Центра. В гостях у ПММЦ побывал студент Московской Духовной Академии (МДА) Б.Вербовик, который рассказал о работе студентов МДА в следственном изоляторе г.Сергиев Посад. На занятиях обсуждались следующие темы: православная точка зрения на человеческие страдания; некоторые итоги архиерейского собора РПЦ; духовный смысл трагедии в Баренцовом море с АПЛ "Курск"; праздник успения Пресвятой Богородицы; представление книги "Старец Паисий"; прославление царской семьи как страстотерпцев; беседы на Евангелие от Матфея; ответы на вопросы. На занятия приглашаются все желающие (занятия проходят каждый понедельник в 19 часов по указанному выше адресу).