ДОБРЫЙ ОБЫЧАЙ

Heкоторые из учащихся имеют обыкновение по пути в школу заходить в церкви или часовни и просить у Господа и Его угодников помощи в учении. Такие дети находятся под особым покровительством Господа и Его святых.

Один священник рассказывал следующее: "В бытность мою учеником Белгородского духовного училища, перед экзаменами я всегда ходил в Белгородский монастырь приложиться к мощам Святителя Иоасафа и помолиться перед чудотворным образом святителя Николая. Настал экзамен по предмету, для меня особенно трудному. Вечером, накануне экзамена, товарищи меня спросили: "Пойдешь завтра на молебен Святителю Иоасафу?" Я отвечал: "Нет, не пойду! Да хотя бы и пошел, ответить не надеюсь".

Но сам Святитель вразумил меня и укорил за отчаяние. В эту же ночь он явился ко мне во сне с посохом в руках, посмотрел на меня строго и даже постучал об пол. После видения все сомнения в помощи Божией исчезли. Исполненный покаянного чувства и надежды на помощь свыше, утром я поспешил в пещеру Святителя на молебен. После молитвы ни уныния, ни страха перед предстоящим экзаменом я уже не чувствовал и, окрыленный надеждой, смело пошел на экзамен. К великой моей радости, ответ мой на экзамене был так разумен и обстоятелен, что удивились преподаватели и товарищи по школе. Верую, что таким ответом я обязан молитвенному предстательству и помощи Святителя. Воистину "много может усиленная молитва праведного (Иак.5, 16)".

Пример мальчика, которому помог Святитель Иоасаф Белгородский - не единственный. Были среди святых отроков такие, которым учение давалось не сразу: в этом был Промысел Божий. Кроткие и благочестивые отроки со слезами просили помощи у Господа, и Сам Господь даровал им разум и открывал премудрость; и они превосходили в знаниях своих товарищей. Такими были Преподобный Сергий Радонежский, Митрополит Московский Петр и праведный Иоанн Кронштадский. Молитесь и вы, дети, и Господь просветит вас.