9 июля 2000г. Состоялась паломническая поездка, организованная Православным молодежным миссионерским центром в пос.Борисовку. В этот день в Борисовке был праздник, посвященный главной святыне Свято-Михайловского храма - чудотворному образу Тихвинской иконы Божией Матери.

Паломники участвовали в праздничном богослужении, воспели акафист перед чудотворной иконой, прошли с крестным ходом на место бывшей Богородицко-Тихвинской обители к сооруженному там памятному знаку, помолившись там об упокоении всех в ней подвизавшихся. В заключении праздника разделили радость совместной трапезы с паломниками из других мест и с прихожанами Свято-Михайловского храма пос.Борисовка.

10 июля 2000г. В соответствии с соглашением областного управления молодежи и Белгородской и Старооскольской епархией состоялась встреча детей, отдыхающих в лагере «Березка» пос.Строитель с руководителем ПММЦ священником Сергием Дергалевым. На встрече с ребятами обсуждались вопросы смысла человеческой жизни, необходимости нравственного бытия.

10 июля 2000г. Издательская группа ПММЦ выпустила брошюру-буклет “Символ Веры”, посвященный объяснению Символа веры (тираж 3000 шт.). Брошюра рассказывает: о происхождении Символа веры, дает пояснения к его тексту. Цель выпуска брошюры — наставление в вере приступающих к таинству крещения. Брошюру можно приобрести в Преображенском и Свято-Михайловском храмах города Белгорода.

19 и 26 июня, 3 и 10 июля 2000 г. В Духовной Семинарии г. Белгорода (ул.Литвинова,75) с 19 часов проходили очередные занятия Православного молодежного миссионерского центра. В гостях у ПММЦ с рассказом о сотворении мира побывал духовник Православной гимназии иеромонах Амвросий (Посохов). На занятиях обсуждались следующие темы: православная точка зрения на репродуктивные технологии; Тихвинская икона Божией Матери и Борисовская Богородицкая пустынь; как избавиться от недуга пьянства; борьба с сектами во Франции; православная оценка «Совместного заявления относительно учения об оправдании (спасении)» между католиками и лютеранами; беседы на Евангелие от Матфея; ответы на вопросы. На занятия приглашаются все желающие (занятия проходят каждый понедельник в 19 часов по указанному выше адресу).