Курсы по "Основам православия"

Месяц назад при Учебном Центре повышения квалификации и переподготовки специалистов Белгородского университета начали работу курсы для учителей средних школ по специальности "Религиоведение. Основы и ценности Православия".

Организатором и разработчиком учебного курса выступила кафедра культурологии и религиоведения БелГУ под руководством заведующего кафедрой профессора В.П. Римского.

К учебному процессу привлекаются специалисты высокого класса: религиоведы, историки, педагоги.

Программа курса достаточно обширна, помимо университетских преподавателей, ряд специальных дисциплин ведут священники Белгородско-Старооскольской епархии.

Сегодня обучение дополнительной специальности проходят первые две группы педагогов, общим числом более пятидесяти человек.

Однако, "социальный заказ" на эту специальность несравненно выше. И он выражен не только в официальных постановлениях органов власти. Учителя-обществоведы городских и районных школ активно стремятся попасть на эти курсы, причем, как следует из бесед со слушателями, не только из соображений повышения своей квалификации и получения новой специальности. Их мотив можно выразить заветными словами каждого преподавателя: людям интересно.

Можно спорить по поводу того, является ли современная Россия православной, но знать ее историю и культуру без знаний традиций Православия невозможно. И этот живой интерес к корням, из которых произросла вся русская цивилизация, говорит сам за себя.