Не хлебом единым

Ломоносов М.В. (1711-1765), первый русский ученый-естествоиспытатель, поэт, художник, историк.
   Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой - Свою волю. Первая - этот видимый мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере дарованного ему понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодухновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учители. А в оной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители.

Фарадей Майкл (1791-1867), английский физик, создатель учения об электромагнитном поле.
   Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудную книгу Откровения?!

Иоанн Вольфгант Гете (1749-1832), немецкий писатель, поэт, мыслитель, естествоиспытатель.
   Пусть мир прогрессирует и развивается, сколько ему угодно, пусть все отрасли человеческого исследования и знания раскрываются до высшей степени, ничто не сможет заменить Библию, она - основа всякого образования и всякого развития!

Достоевский Ф.М. (1821- 1881), русский писатель.
   Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные в нем человеку!.. Люблю эту книгу! Гибель народу без Слова Божия.

А. С. Пушкин (1799-1837), русский поэт и писатель.
   Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедовано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из коей нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицею народов; она не заключает уже для нас ничего неизвестного; но книга сия называется Евангелие, - и такова ее вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному увлечению и погружаемся духом в ее божественное красноречие.

Генрих Гейне (1797- 1856), немецкий поэт, публицист, мастер лирической поэзии.
   И что эта за книга, Библия! Величественная и обширная, как мир, укоренившаяся в глубинах Вселенной и восходящая до таинственной лазури небес!.. Воистину - это слово Божие, тогда как все другие книги мира выражают только свое человеческое искусство.

Жан Жак Руссо (1712-1778), французский писатель.
   Признаюсь, величие Писания наполняет меня изумлением. Святость Евангелия говорит моему сердцу. Посмотрите на книги философов со всем их блеском и важностью: как малы они в сравнении с этой книгой!
   Возможно ли, чтобы столь возвышенная и вместе столь простая Книга была словом человеческим? Возможно ли, чтобы Тот, о Ком она рассказывает, был только человек? Гораздо естественнее допустить, что существовал действительно Тот, Кто дал материал для этой Книги, чем предположить соглашение нескольких человек, чтобы сочинить эту книгу.

Альберт Эйнштейн (1879-1955), физик теоретик, один из основателей современной физики.
   Нельзя читать Евангелие, не чувствуя действительного присутсвия Иисуса. Его личность пульсирует в каждом слове. Ни один миф не наполнен такой жизнью. Меня покорил яркий образ Назорея!