АРХИЕПИСКОП БЕЛГОРОДСКИЙ И СТАРООСКОЛЬСКИЙ ИОАНН

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, в миру Попов Сергеи Леонидович. Родился 1 сентября 1960 г. в г. Иркутске в семье служащих. Окончив с отличием среднюю школу, в сентябре 1977 г. поступил на исторический факультет Иркутского Государственного университета им. А. Жданова.

По окончании университета преподавал в институте и поступил в аспирантуру Новосибирского Государственного университета, однако в 1983 г., по собственному желанию, оставил преподавание в институте и был принят в церковный хор Знаменского кафедрального собора г. Иркутска.

В 1984 г. совмещал послушание иподиакона Архиепископа Иркутского и Читинского, Ювеналия, и директора свечного завода Иркутского епархиального управления.

В 1985 г., в связи с переводом Архиепископа Ювеналия на Курскую кафедру, переехал в г. Курск, где нес послушание келейника Архиепископа, а затем личного секретаря.

В сентябре 1985 г. поступил в Ленинградскую Духовную Семинарию, а в 1988 г. в Ленинградскую Духовную Академию. В декабре 1989 г. по благословению Митрополита Ленинградского и Новгородского, Алексия, нынешнего Святейшего Патриарха, был направлен в Курскую епархию, где 30 марта 1990 г. был пострижен в монахи с именем Иоанн, в честь Митрополита Тобольского и всея Сибири, Иоанна, Чудотворца.

4 апреля 1990 г. был рукоположен в сан диакона, а 7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, был рукоположен в сан пресвитера.

В июне 1990 г. был назначен ректором возрождающегося Курского Духовного Училища и возведен в сан игумена, а в декабре 1991 г. в связи с преобразованием училища в Духовную семинарию был назначен ректором Курской Духовной Семинарии.

Решением Священного Синода 4 апреля 1993 г. рукоположен в сан епископа, с титулом Белгородский.

В феврале 1995 г. решением Синода назначен Председателем группы по планированию возрождающейся православной миссии на канонической территории Русской Православной Церкви.

В декабре 1995 г. создал Миссионерский Православный благотворительный Фонд РПЦ, в который в качестве учредителей вошли РАО "ГАЗПРОМ", банк "Кремлевский" и др.

В декабре 1995 г. решением Синода был назначен Председателем Миссионерского отдела Русской Православной Церкви.

18 июня 1995 г. определением Священного Синода, в связи с образованием БелгородскоСтарооскольской епархии был назначен Епископом Белгородским и Старооскольским. 18 февраля 1999 г. за многие труды по устроению МатериЦеркви возведен в сан Архиепископа.