ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

Научно- богословской конференции (Белгородская Епархия: прошлое и настоящее).

15 сентября в Белгородской Духовной семинарии с миссионерской направленностью прошла научно-богословская конференция: (БЕЛГОРОДСКАЯ ЕПАРХИЯ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ). В работе конференции приняли участие священнослужители епархии, воспитанники старших курсов семинарии, историки и краеведы Белгородской области.

Конференция проходила под председательством Высокопреосвященного Иоанна, Архиепископа Белгородского и Старооскольского.

В ходе работы конференции его участникам было предложено:

1. Вступительное слово Высокопреосвященного ИОАННА, архиепископа Белгородского и Старооскольского.

2. Доклад первого проректора Белгородского Государственного Университета ДВОРЕЦКОГО Е.В. (О подготовке специалистов в области религиозного образования).

3. Презентация книги Н.КРУПЕНКОВА и А. КРУПЕНКОВА (Святитель Иоасаф Белгородский).

4. Доклад протоиерея Олега КОБЕЦ (К истории Белгородской епархии).

5. Доклад профессора Международного Славянского Института ОВЧИННИКОВА В.В.

(История Белгородской епархии по страницам Белгородской энциклопедии).

6. Доклад протоиерея Леонида КОНСТАНТИНОВА (Прошлое в жизни Белгородской епархии).

7. Доклад протоиерея Павла ВЕЙНГОЛЬДА (Святыни Белгородчины).

В заключении состоялось дискуссия и обсуждение предложенных докладов. Заслушав и обсудив предложенные доклады и сообщения, участники научно-богословской конференции определяют:

В дни празднования 5-летия возрождения Белгородской и Старооскольской епархии, воздавая благодарение Господу за Его обильные милости к нашему краю и его народу, выражаем искреннюю признательность Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II за его молитвы, внимание и отеческое попечение, проявленные и проявляемые по отношению к нашей епархии. С глубоким удовлетворением отмечаем труды ее Управляющего - Высокопреосвященного Иоанна, архиепископа Белгородского и Старооскольского по возрождению Православия и миссии Церкви в нашей области, странах ближнего и дальнего Зарубежья. Высоко оценивая сложившиеся в течение пяти последних лет отношения плодотворного сотрудничества представителей науки, высшей школы и священнослужителей епархии, выражаем надежду на продолжение этого совместного делания, вносящего новый важный вклад в историческую науку в целом и особенно, в изучение истории христианизации, православного просвещения народов, с глубокой древности населявших территорию Белгородской области.

Считаем необходимым публикацию трудов белгородских ученых в епархиальных периодических и книжных изданиях, составление и выпуске совместных сборников научных и богословских трудов священнослужителей Белгородской и Старооскольской епархии, воспитанников Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью), а также студентов белгородских ВУЗов.