епархиальному миссионеру о проведении 2000-летнего юбилея Рождества Христова

Что мы празднуем?

В процессе подготовки к празднованию 2000-летия Рождества Христова в средствах массовой информации все чаще происходит подмена понятий, и постепенно массовое сознание народа подготавливают к встрече третьего тысячелетия, а не к празднованию 2000-летия со дня Рождества Христова.

Поэтому необходимо:

• Евангельское повествование данного события сделать центром проповеди и всех действий в процессе подготовки и проведения 2000-летнего юбилея Рождества Христова;
  • учитывая данные социологических опросов, проведенных в большинстве регионов России, необходимо помнить, что средства массовой информации, применяя различные методики неиролингвистического программирования, пытаются исказить исторические факты, традиционные понятия, лежащие в основе духовного архетипа русского народа, поэтому необходимо привлечь лучших представителей всех направлений науки к освещению данного события;
  • современная культура масс-медиа формирует "клиповое" восприятие мира, т.е. приучает людей к фрагментарному получению информации. Чтобы показать всю значимость события Рождества Христова, необходимо сосредоточиться на общедоступных и понятных фактах, как то: календарный отсчет нового времени с даты Рождества Христова, появление таких понятий как "европейская культура", "Христианская цивилизация", "СвятаяРусь" и т.д.

Как мы празднуем?

Празднование 2000-летия Рождества Христова - не "разовое" мероприятие. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы весь ход торжеств приобрел миссионерский характер подобно празднованию 1000-летия Крещения Руси.

Центром всех действий по подготовке и проведению торжеств должны стать богослужения;

• организация Крестных ходов с местночтимыми святынями;
  • строительство и освящение храмов в честь Рождества Христова;
  • организация специальных богослужений на уровне приходов, благочинии и епархий, посвященных данному событию;
  • установление и освящение памятных знаков 2000-летию Рождества Христова (часовен, Поклонных Крестов и т.д.)

Где совершать празднества?

Центром празднования 2000-летия Рождества Христова должны стать кафедральные соборы и города. Однако, следует помнить, что во многих селениях еще не восстановлены или не основаны храмы. Поэтому празднование 2000-летия Рождества Христова должно иметь всеобъемлющее измерение, т.е. священники должны прийти в Дома культуры, школы или другие учреждения, имеющие социальное значение, для того чтобы проповедь о Христе дошла "до края земли"(Деян. 1:8). Желательно чтобы торжества могли быть совмещены с празднованием дня села, деревни, поселка, города и их основанием были бы духовно-исторические традиции и события данного региона. В этой связи необходимо подготовить издание по духовному краеведению поселков,городов,областей,краев и республик.

С кем мы празднуем?

Для того, чтобы празднование 2000-летия Рождества Христова охватило как можно больше людей, необходимо:

• провести научно-богословские конференции для привлечения научной интеллигенции и студентов к проблематике данного события;
  • организовать культурно-просветительские, концертные программы с привлечением выдающихся деятелей культуры нашего Отечества;
  • в системе школьного, средне-специального и высшего образования организовать конкурсы письменных, художественных работ, посвященных 2000-летию Рождества Христова;
  • необходимо использовать все профессиональные праздники для того, чтобы быть "услышанным" в среде тружеников села и рабочих заводов, бизнес-клубах и союзах предпринимателей;
  • необходимо использовать историко-патриотические праздники для проповеди среди военнослужащих и сотрудников силовых ведомств.

Какие средства мы используем?

Для того, чтобы празднование приобрело воистину миссионерский характер, необходимо каждодневное наглядное напоминание о юбилее, как то:

• установление информационных щитов;
  • выпуск ежедневных радио- и телепрограмм;
  • массовое издание катехизических брошюр и книг и изготовление памятных сувениров с единой символикой 2000-летия Рождества Христова;
  • организация специального общеепархиального фонда для проведения торжеств.

Как преодолеть трудности?

Уже сейчас становится очевидным, что подготовка и проведение празднования 2000-летия Рождества Христова вызывает противление со стороны атеистически настроенных, псевдохристианских и антихристианских сил. Для того чтобы, преодолеть возникающие трудности, необходимо помнить и всегда подчеркивать, что:

• Православие является культурообразующей и государствообразующей религией;
  • празднование 2000-летия Рождества Христова является государственным праздником, на что имеются соответствующие Указы Президента и постановления Правительства;
  • новообразованные религиозные организации (тоталитарные и оккультные секты) не могут выражать интересы и религиозные традиции народа, и поэтому необходимо выступить с обличительной проповедью против них.

Какова продолжительность наших празднований?

Для того, чтобы празднования не носили рекламного оттенка, необходимо совместно с государственными и местными административными органами принять долгосрочную программу по социальной защите малоимущих, а также принять активное участие в программах по воспитанию молодежи (например, "Мир без наркотиков", "Духовные основы нашей жизни", "Россия - страна православная" и т.п.)