Архиепископ Белгородский и Старооскольский Высокопреосвященный Иоанн - действительный член Петровской Академии наук и искусств.

"...Не презирал страны родной,
Он знал ее предназначение"

В феврале 1999г. на базе Белгородского государственного университета было открыто региональное отделение Петровской Академии наук и искусств, созданной в России в 1991г.

Петровская Академия - это независимая организация, объединяющая ученых, политиков, общественных деятелей, людей искусства, которые в своей деятельности стремятся к духовно-культурному возрождению России, к развитию ее научно-технического потенциала, к решению социальных и экологических проблем. Одной из своих главных задач ПАНИ считает объединение усилий государства, науки и искусства, направленных на служение Отечеству.

В России действует более сорока региональных отделений академии. И с каждым годом увеличивается число ее членов.

Академия имеет определенную научную иерархию: член, член-корреспондент и действительный член академии.

Белгородское региональное отделение ПАНИ возглавляет ректор БГУ Н.В.Камышанченко. Первого февраля он вручил дипломы двум новым действительным членам академии. Ими стали архиепископ Белгородский и Старооскольский Высокопреосвященный Иоанн и директор института физики твердого тела и материаловедения (созданного на базе Харьковского физико-технического института) Иван Матвеевич Неклюдов.

Сотрудничество БГУ и Белгородско-Старооскольской епархии сегодня имеет уже несколько направлений: в медицинском колледже, действующем на базе университета, открыто отделение сестер милосердия; в учебный план БГУ включены предметы религиоведческого цикла - с целью подготовки преподавателей воскресных школ и нового предмета "Основы и ценности Православия"; идет подготовительная работа по созданию факультета православной культуры, открытие которого должно состояться в сентябре этого года; преподаватели БГУ ведут историко-философские, правовые, экономические и юридические дисциплины в Белгородской Духовной семинарии, а священнослужители епархии преподают религиоведческие предметы в университете, участвуют в научных конференциях этого вуза. К слову сказать, сам архиепископ Иоанн до поступления в Духовную семинарию и Академию закончил исторический факультет Иркутского и аспирантуру Новосибирского университетов. И в научном мире он чувствует себя совершенно естественно - регулярно участвует в научно-богословских, историко-философских, социально-политических форумах российского и международного уровней. В течение уже десяти лет он - ректор духовных школ: вначале Курской, а сегодня Белгородской духовной семинарии.

Но в ответном слове Владыка подчеркнул, что диплом академика - "это аванс на будущее, а также признание роли Церкви в современном обществе, высокая оценка ее духовной образовательной деятельности".

Профессор И.М.Неклюдов - наш земляк, родился в г.Шебекино. Научной работой начал заниматься уже в студенческие годы. Проводимые им исследования свойств металлов признаны мировой наукой. Об этом свидетельствуют и его высокие научные "титулы": член-корреспондент Национальной Академии Украины и Академии инженерных наук Российской Федерации. Работая сегодня на Украине, Иван Матвеевич не прерывает сотрудничество с учеными БГУ и преподавание в Белгородском университете.

В этот день вручались и членские удостоверения - представителям науки и культуры Белгородской области.

... Находясь на этой торжественной церемонии, невозможно было не вспомнить строки А.С.Пушкина об основателе первой в России академии Петре I:

Самодержавною рукой
Он всюду сеял просвещение,
Не презирал страны родной,
Он знал ее предназначение.

Последние строки этой строфы, вынесенные мной в заголовок, несомненно, могут быть отнесены и к каждому сегодняшнему члену академии, носящей имя Петра Великого.

Подписание соглашения о сотрудничестве Белгородской и Старооскольской епархии и Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Белгородской области

30 января архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и Руководителем Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Белгородской области Владимиром Клименко было подписано "Соглашение об основных направлениях сотрудничества между Белгородской и Старооскольской епархией и Управлением министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Белгородской области".

Соглашение заключено "в целях объединения усилий..., направленных на формирование в обществе атмосферы доверия к деятельности налоговых органов и восстановление нравственных норм в общественной жизни". Оно разработано на основе "Соглашения об основных направлениях сотрудничества между Русской Православной Церковью и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам".

В соглашении отмечены следующие направления взаимодействия:

• проведение семинаров и консультаций по наиболее значимым вопросам налогообложения религиозных организаций;
  • разработка совместных программ в социально-культурной сфере;
  • сбор и анализ информации социально-экономического характера по проблемам налогообложения религиозных организаций;
  • обобщение результатов совместной деятельности и подготовка рекомендаций, методических материалов по распространению положительного опыта работы.

После подписания соглашения архиепископ Иоанн и Владимир Клименко охарактеризовали подписанный документ и ответили на вопросы журналистов.

Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии

• Hosted by uCoz