Владыке Иоанну вручена государственная награда

16 января 2001 года в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил государственные награды Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, иерархам и священнослужителям Русской Православной Церкви. Этот акт является признанием на высшем уровне важной миссии, которую выполняет Русская Православная Церковь во многих сферах жизни современного российского общества.

За активные труды по возрождению миссионерского служения Русской Православной Церкви Президент России вручил государственную награду Орден Дружбы Председателю Миссионерского отдела Московского Патриархата Высокопреосвященному Иоанну, архиепископу Белгородскому и Старооскольскому.

Священнослужители и миряне Белгородской и Старооскольской епархии искренне поздравляют своего архипастыря и возносят ко Господу молитвы благодарения и прошения о даровании владыке Иоанну обильных милостей Божиих и новых благодатных сил на дальнейшее служение Всевышнему и людям.

"От единого Хлеба и единой Чаши"

22 января 2001 г. в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Губкин были совершены Божественная литургия и молебен по Рождественскому чину с участием всех, за исключением несущих служение в городских храмах священнослужителей епархии. За этой Божественной литургией, которую возглавил Высокопреосвященный Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский, Святых Таин Тела и Крови Христовых причастились 200 священнослужителей и около 100 мирян.

Такая же Божественная литургия совершалась год назад, 21 января 2000 г.

Как отметил в проповеди владыка Иоанн, это знаменательно, что вступление в XXI век и III тысячелетие у нас начинается с совместной молитвы и, по слову святого апостола Павла, с причащения "от единого Хлеба и единой Чаши". Самыми важными плодами таких совместных служений являются укрепление начал соборности и единения.

Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии