Храмы города Белгорода

Смоленский собор

Крестовоздвиженский храм

Свято-Михайловский храм

Покровский храм (Марфо-Мариинской обители)

Преображенский кафедральный собор
(г. Белгород, ул. Попова 11-а,
т: 32-01-82, 22-44-06)

Церковь Преображения Господня построена в 1813 г, на месте пришедшего в ветхость храма на средства прихожан.

Архитектор - Васильев Е. Л. По его проектам построены Уни-верситетская церковь и колокольня Успенского собора в Харькове.

В начале XX в. церковь насчитывала 186 прихожан, имела двухклассную иерковно-приходскую школу. В конце 1920-х гг., в связи с закрытием Троицкого собора, Преображенская церковь получила статус кафедрального собора. В 1962 г. собор был закрыт.
В 1990 г. часть здания передана Церкви. В июле 1991 г. собор полностью возвращен верующим. В сентябре 1991 г. в Преображенский собор, при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, были торжественно перенесены мощи святителя Иоасафа.
Иоасафовский собор
(г. Белгород, ул. Попова 56, т: 26-19-70)

Николаевская кладбищенская церковь (с 1962 г. - Иоасафов-ский собор) построена в 1799 г. на средства прихожан. В 1837 г. к ней пристроена трапеза, а в 1867 г. расширен алтарь и приделы.

В начале XX в. место ее расположения - Новое городское кладбище. (См.: А, Н. Крупенков. Белгородский некрополь. -Белгород, 1993).

Иконостас собора - один из немногих сохранившихся иконостасов XIX в. (ранее он находился в Преображенском кафедральном соборе г. Белгорода).
Смоленский собор
(г. Белгород, ул. Ленина 60,
т: 27-89-82, 27-76-54)

В 1705 г. была построена первая Смоленская деревянная церковь, а в 1727 г. по благословению Преосвященного архиепископа Белгородского Петра заложена двухэтажная каменная церковь: в нижнем этаже с престолом Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, называемой Одигитрией (Путеводительницей) (освящен в 1743 г.); в верхнем этаже с престолом первоверховных апостолов Петра и Павла (освящен в 1763 г.).

В XIX в. церковь претерпела значительные изменения. В пластической проработке фасадов первоначально были использованы декоративные приемы русской архитектуры конца XVII в., затем классические приемы середины XIX в. Крупные средства церкви жертвовал М. К. Мачурин.
После 1917 г. церковь была разграблена, в ней размещался склад. В годы Великой Отечественной войны значительно разрушена. В 1958 г. и 1974 г. предпринимались попытки окончательно разрушить храм.
В конце 1980-х гг. начались работы по его восстановлению. В 1992 г. он передан Церкви. 13 декабря 1994 г. после завершения восстановления первого этажа был освящен нижний храм Высоко-преосвященным Ювеналием, архиепископом Курским и Рыльским, а 11 июля 1996 г. отреставрированный верхний храм освящен Преосвященным Иоанном, епископом (ныне архиепископом) Белгородским и Старооскольским.
В апреле 1995 г. на колокольню храма подняты уникальные работы современных русских мастеров колокола, с чудесным ясным голосом. При соборе действует воскресная школа для детей и взрослых, открыты курсы псаломщиков.
Крестовоздвиженский храм
(г. Белгород, ул. Везельская 54, т: 31-76-91)

Крестовоздвиженская церковь построена в 1863 г. на средства графини А. В. Ластовской и купцов братьев Мухановых — Николая и Егора.

Главной святыней храма является чудотворный Крест, расположенный слева от иконостаса. Крест был прислан помещику Юрию Выродову его братом, послушником Афонского монастыря. (Датируется первой половиной XVIII в.).
Большой деревянный крест с хорошо сохранившейся живописью, изображающей распятие Христа, вместе с металлическим обрамлением помещен в деревянный киот.

В 1909 г. при храме была церковно-приходская школа, приход насчитывал 357 человек. Церковь действующая. Памятник архитектуры. С сентября 1997 года при храме открыта воскресная катехизаторская школа для взрослых.
Свято-Михайловский храм
(г. Белгород, ул. Донецкая 84, т: 35-51-55)

Михайловская церковь построена в 1844 г. в пригородной слободе Пушкарная на средства прихожан и белгородского купца Михаила Константино- вича Мачурина.

Каменная Церковь двухпрестольная: главный престол освящен во имя Архистратига Михаила, второй (приставной) — преподобной мученицы Великой княгини Елизаветы.

Иконостас Михайловской церкви изготовлен в середине XIX в., выполнен в барочных формах, состоит из четырех ярусов.

В начале XX в. церковь насчитывала 1855 прихожан, при ней имелась церковно-приходская школа. Церковь действующая. Памятник архитектуры.
Покровский храм (Марфо-Мариинской обители)
(г. Белгород, ул. Пушкина 19, т: 22-41-37)

Покровская церковь впервые упоминается в 1626 г. в Писцовых книгах г. Белгорода Керекрейского В. А.

Последнее упоминание о древней деревянной Покровской церкви в Белгороде относится к 1787 г.

Каменный храм построен в 1791 г. Имеет два придела — южный во имя святителя Митрофана Воронежского (1837 г.), северный — во имя святителя Тихона Задонского (1865 г.). В советское время закрыта.

Здание церкви использовалось как помещение механических мастерских. Реставрационные работы начаты в 1991 г. В 1993 г. в храм из с. Зимовеньки был перенесен центр Марфо-Мариинской обители.